首页/企业课堂/文章详情

企业签订的审计合同是否要缴纳印花税?

2019.11.21 1289来源 :

 问:企业签订的审计合同是否要交印花税?

   答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字〔1989〕第34号)第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。因此,企业签订的审计合同不需要缴纳印花税。

底部标签